您当前所在的位置: 首页 > 政民互动 > 回应关切
“安徽省人民政府发布”留言回复选登(9月13日)

2018-9-1316:36来源:乐虎国际娱乐_乐虎国际娱乐首页|乐虎国际平台-欢迎您站

     
【字体:

一、近日,有网友提出关于“合肥市蜀山区临湖社区新年新村小区不动产权证办理”的问题。对此,@安徽省人民政府发布  组织合肥市回应如下:

【网民留言】

我是合肥市蜀山区临湖社区新年新村小区居民,我们小区属于拆迁小区,2008年入住,到现在已经有10年了,但是不动产权证还没有办下来。此外,我们小区的集体用地范围内还存在商业用地,盼望给予解决。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映合肥市蜀山区临湖社区新年新村小区不动产权证办理问题,合肥市政府高度重视,责成市经济技术开发区管理委员会认真调查,现回复如下:

经调查,新年新村小区安置工作由肥西桃花工业园负责,2011年区划调整至经开区管理,根据《肥西县人民政府办公室关于做好全县国有土地上回迁安置房登记发证工作的通知》要求,办理不动产权证登记证材料由桃花工业园提供。目前新年新村小区不动产权证正在办理中,因申请办证数较多需按批次办理,其中1幢、2幢大部分已办结。新年新村小区区域范围内已全部为国有土地,不存在集体土地。

9月3日,经开区管委办工作人员与您取得联系,您表示理解。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

                                                                                      合肥市人民政府办公厅

                                                                                          2018年9月10日  


二、近日,有网友提出关于“淮北市百合公寓不动产权证办理”的问题。对此,@安徽省人民政府发布  组织淮北市回应如下:

【网民留言】

您好,我是淮北市百合公寓的业主,我们小区2011年交房,开发商(淮北市商运房地产公司)在交房时已经代收了业主们的契税,但至今没有给我们办理不动产权证。请有关部门督促办理。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映淮北市百合公寓不动产权证办理问题,淮北市政府高度重视,立即责令市房地产管理局调查核实,现回复如下:

经查,百合公寓项目由淮北市商运房地产公司开发,目前该公司因资金断裂,正在市中院履行破产和解程序,开发商资金处于法院及项目管理人监管状态,售房款要优先偿还建投公司借款。之前开发商将收取业主的维修基金及契税挪作它用,未能及时缴纳,是造成至今不能办理不动产权证的主要原因。目前,市房管局已敦促开发商待资金缓解后,尽快缴纳维修基金及契税,抓紧办理百合公寓项目不动产权证,开发商已承诺2019年6月30日前办理完成。

如您还有不清楚的地方,请联系市房管局市场监管科,联系电话:0561-3053897。

                                                                                       淮北市人民政府办公室

                                                                                           2018年9月10日


三、近日,有网友提出关于“濉溪县百善镇郭屯村道路修缮”的问题。对此,@安徽省人民政府发布  组织淮北市回应如下:

【网民留言】

我是淮北市濉溪县百善镇郭屯村村民,我们这里有段道路坑洼不平、无法通行。这段道路从徐楼闸延伸到郭屯,大约有2公里。请帮助我们修复道路。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映濉溪县百善镇郭屯村道路修缮问题,淮北市政府高度重视,立即责成濉溪县政府调查核实,现回复如下:

经查,您反映的路段系C257村道(S202至郭屯砖窑场路段),该路段于2006年修建,全长约1800米,宽3.5米,为水泥混凝土路面,现已使用十多年,路面破损严重,行车困难,影响郭屯村沿线群众出行,您反映的问题属实。经濉溪县交通运输局、百善镇政府现场调查研究,决定将该段道路纳入2019年百善镇扩面延伸工程建设计划,您对处理结果表示认同。目前县交通运输局正在进行前期准备工作。

如您还有不清楚的地方,请与濉溪县交通运输局办公室联系,联系人:张曼,联系电话:0561-6077315。

                                                                                      淮北市人民政府办公室

                                                                                          2018年9月10日


四、近日,有网友提出关于“宿州市埇桥区顺河乡班车开通时间”的问题。对此,@安徽省人民政府发布  组织宿州市回应如下:

【网民留言】

您好!我是宿州市埇桥区顺河乡村民。宿州市把以前通往各个乡镇的班车都搬到新车站,目前,其他乡镇的班车都通车了,只有经过顺河去永安的班车一直未开通。顺河到市区的距离较远,我们不管是去市里办事还是回家都很不方便,请问啥时候能通车?谢谢。

【回复意见】

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,咨询宿州市埇桥区顺河乡班车开通时间问题,宿州市政府高度重视,责成市交通运输局调查处理,现回复如下:

为解决市区交通拥堵和机动车排放污染问题,给人民群众提供良好的生产、生活环境,宿州市人民政府于2018年7月17日将市区主干道旁的宿州汽车站、宿州公用站、宿州市运客车站进站车辆调整至宿州汽车客运中心站、宿州快客汽车站经营,之前运营的3个汽车客运站停止使用。

为配合新站的使用,宿州市公安交警部门统一规划了营运客车进出城线路,避开城区车流、人流较为密集的城市道路。宿州市交通部门开通了6条连接宿州汽车客运中心站、宿州快客汽车站的公交线路,方便出行群众换乘。

由于短时间内群众的出行习惯难以改变,造成宿州经顺河乡至永安镇的农村客运班线客流下降,经营出现亏损,承包车主停运。经宿州市交通、公安部门协商,已重新调整进出城线路。8月18日,宿州经顺河乡至永安客运班线已全部恢复运营。

                                                                                      宿州市人民政府办公室

                                                                                          2018年9月10日

主办单位:安徽省人民政府办公厅    承办单位:乐虎国际娱乐_乐虎国际娱乐首页|乐虎国际平台-欢迎您站
皖ICP备05003657号|网站标识码:3400000001| 网站编辑信箱|网站使用帮助|网站地图|联系方式:0551-62603315
皖公网安备 34000002000001号|  网络110  不良信息举报  中国互联网协会

博评网